Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Татарстане ожидается ранняя весна и теплое лето в наступающем году

30-12-2020, 08:30
В Татарстане ожидается ранняя весна и теплое лето в наступающем году

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев рассказал, что в Татарстане весна наступит рано и быстро, а вот лето 2021 года на 60–70 процентов окажется в пределах нормы, но шанс на тёплый сезон очень высок.

Также он сообщил, что в новогоднюю ночь погода в республике ожидается в пределах нормы, а это около восьми градусов ниже нуля по цельсию. На улице будет пасмурно с небольшим снегом.

По его словам, нынешняя зима наступила очень дружно, перехватив эстафету у тёплой и сухой осени.

Переведенцев говорит, что 2020 год отличился продолжительным бабьем летом, которое завершилось как никогда поздно - 15–16 октября. При этом декабрь оказался холоднее обычного, правда, с дефицитом осадков. При норме в 24–25 сантиметра высота снежного покрова в Казани в настоящий момент составляет 18 см. Причём, большая часть снега выпала в минувшие выходные дни.

В целом,в уходящем году татарстанцам везло с погодой, считает профессор. Предыдущая зима была крайне тёплой. Зато небольшой отрицательной аномалией запомнился июнь. Больше всего осадков выпало в ненастные 21 апреля и 31 мая – в оба дня около половины среднемесячной нормы.

- Ещё одним позитивным моментом является тот факт, что в 2020 году было мало неблагоприятных дней для метеозависимых людей с резкими перепадами атмосферного давления. В этом плане год был самым благоприятным, начиная с 2008-го, - сообщает Юрий Переведенцев.

По его словам, в целом за истекшие четверть века климат в столице Татарстана стал теплее на 0,5 градуса. Летом осадков выпадает меньше, а вот зимой, наоборот, больше.

- Одновременно зимы становятся всё теплее, а вот летние сезоны – как обычно, а нередко – даже холоднее привычного.

Всё заметнее экстремальные явления погоды. Например, дожди идут не равномерно, а за один раз, что может привести, например, к подтоплениям, селям или проблемам с урожаем, - заключил Переведенцев.

Ранее НТР 24 сообщал, что психолог из Нижнекамска рассказала, как встретить Новый год.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):