Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Владимир Путин повысил МРОТ и прожиточный минимум с января 2021 года

1-01-2021, 10:16
Владимир Путин повысил МРОТ и прожиточный минимум с января 2021 года

Первого января в России увеличены минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Таким образом теперь величина МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц, а прожиточного минимума — 11 653 рубля.

Указ был подписан президентом страны Владимиром Путиным. Полный его текст опубликован еще до наступления нового года на едином портале правовой информации.

Как отмечается в документе, МРОТ с 2021 года будет рассчитываться, исходя из показателя медианной заработной платы (это показатель, который позволяет наиболее корректно оценить реальные доходы работающих граждан).

Рекомендуем также: В Татарстане планируется снизить количество бедных к 2030 году

О том, что в стране изменится методика расчета МРОТ стало известно еще в конце 2020 года. Чиновники считают, что использование в качестве основы медианной зарплаты является наиболее справедливым, нежели средней.

- С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42 процентов, — говорится в указе главы государства.

Таким образом, впервые минимальный размер оплаты труда в РФ превысил прожиточный минимум.

В опубликованных минтруда расчетах говорится о прожиточныом минимуме пенсионеров. В наступившем году он будет около 10 022 рубля.

Если ранее прожиточный минимиум на душу населения рассчитывался исходя из потребительской корзины, то сейчас он будет определяться в зависимости от медианного среднедушевого дохода. Он в 2019 годау составил 26 365 рублей.

Ранее телеканал НТР 24 расссказывал о повышении цен на некоторые продукты питания. Журналисты отметили, что резко выросли цены на продукты первой необходимости. Так, поо данным отдела торговли Нижнекамска, стоимость подсолнечного масла с неделю с 14 октября выросла на 22 процента, сахарный песок за эти же дни подорожал на 18 процентов. Подорожание, укладывающееся в рамках закона, ощутимо ударило по кошелькам малоимущего населения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):