Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Вернуть деньги за лечение: новый перечень медицинских услуг для налогового вычета

4-01-2021, 07:02
Вернуть деньги за лечение: новый перечень медицинских услуг для налогового вычета

Оплата лечения, а также лекарств для себя или близких родственников дает гражданину право вернуть часть потраченных денег из подоходного налога, который был за него уплачен предприятием.

Обратите внимание, что пенсионеры, которые нигде не работают, тоже могут воспользоваться этим вычетом, если они платят НДФЛ (например, с дохода от аренды жилья или с процентов, полученных по вкладу. Это новшество, введенное с 2021 года).

Возможность вернуть деньги за купленные лекарства сейчас не ограничена, как это было раньше.

К вычету принимаются расходы на все лекарственные препараты, которые назначил врач: достаточно рецептурного бланка (причем, пометка «для налоговых органов РФ» теперь не обязательна, говорится в письме ФНС №БС-3-11/937@ от 10 февраля 2020 года), а также документа об оплате.

Рекомендуем вам также: Новый налог на вклады с 1 января 2021 года. Что лучше - купить квартиру или автомобиль?

А вот что касается платного лечения, то по-прежнему действует принцип «возврата по перечню». С 2021 года введен новый список медицинских услуг, за оплату которых можно вернуть НДФЛ (ПП РФ от 08.04.2020 №458). Он состоит из двух разделов.

В первом перечислены медицинские услуги, расходы на которые для вычета можно учесть в ограниченном размере (не более 120 тыс. рублей за 1 год: т. е. вернуть можно максимум 15 600 рублей налога).

К ним относятся:

- услуги первичной медико-санитарной помощи: диагностика (в т.ч. УЗИ, лабораторные анализы, МРТ, КТ), а также непосредственно лечение, реабилитация, ведение беременности — как амбулаторно, так и в стационарных условиях;

- услуги специализированной медицинской помощи, оказываемые врачами-специалистами как амбулаторно, так и в стационаре (т. е. по конкретному профилю: стоматология, кардиология, хирургия и т. д. — согласно номенклатуре минздрава от 20.12.2012 №1183н);

- услуги скорой (в т.ч. скорой специализированной) медицинской помощи;

- услуги медицинской эвакуации (осуществляется бригадами скорой помощи с использованием различных видов транспорта);

- услуги паллиативной медицинской помощи, оказываемые как на дому, так и в стационаре;

- медицинские услуги при прохождении санаторно-курортного лечения.

Во втором разделе перечня указаны виды дорогостоящего лечения, при котором налоговый вычет не ограничивается (т. е. принимается вся сумма расходов налогоплательщика). В их число теперь входит:

- ортопедическое лечение зубов с опорой на имплантаты (в сложных случаях, когда нет условий для традиционного протезирования);

- услуги высокотехнологичной медицинской помощи, которые предусмотрены программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (т.е. лечение с использованием сложных и ресурсоемких методик);

- лечение бесплодия методом ЭКО;

- услуги паллиативной помощи, когда на дому применяются медицинские изделия, поддерживающие функции организма.

Обратите внимание, что ФНС сделает вычет за дорогостоящее лечение (без применения максимума), только если в справке, выданной медицинской организацией, указан код услуг за номером «2».

Код «1» означает, что оказаны стандартные медицинские услуги, которые подпадают под общее ограничение в 120 тыс. рублей.

Чтобы узнать, относится ли оплаченная вами услуга к числу медицинских (а значит, дает ли она право на налоговый вычет), обратитесь к официальной номенклатуре медицинских услуг (утверждена приказом минздрава РФ от 13.10.2017 №804н).

Например, лечение и отбеливание зубов, протезирование, а также коррекция зубов с применением брекет-систем предусмотрена номенклатурой, а значит, гражданин может получить налоговый вычет за расходы на оплату таких услуг.

А вот деньги, уплаченные за приобретение брекет-системы, зачесть, к сожалению, нельзя, так как это уже признается покупкой медицинского оборудования, а не медицинской услугой. Об этом сообщает на канале "Юридические тонкости" платформы "Яндекс.Дзен" кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что три знака Зодиака могут неожиданно разбогатеть к середине января

Иллюстрация: NTR-24.RU

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):