Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

У 47-летней россиянки обнаружили 18 мутаций Covid-19

12-01-2021, 14:30
У 47-летней россиянки обнаружили 18 мутаций Covid-19

Российские ученые опубликовали на сайте virological.org необычнй случай течения COVID-19. Россиянка со сниженным иммунитетом не моглоа 4 месяца избавиться от коронавируса, в результате в ее организме развилось 18 новых мутаций SARS-CoV-2.

Речь идет о пациентке 47 лет со злокачественной лимфомой. Коронавирусом она заразилась в апреле 2020 года в больнице при прохождении курса химиотерапии.

Вплоть до 9 сентября взятые у нее анализы показывали положительный результат на инфекцию.

Было проведено сравнительное исследование мазков, взятых у пациентки весной и в конце лета. Расшифровка генома показала наличие множества новых мутаций, две из которых были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании.

Авторы работы уточнили, что один из этих «норковых» штаммов раньше находили у другого больного с ослабленным иммунитетом, которого лечили плазмой с антителами.

Профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета (Германия) Константин Крутовский указал, что более заразный британский вариант вируса, предположительно, изначально тоже появился в организме иммуносупрессированного пациента.

Ранее НТР 24 сообщал, что российский врач рассказал, как избавиться от живота.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):