Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

Целый список нарушений нашла прокуратура в работе фирмы, которая отлавливает собак в Нижнекамске

27-01-2021, 11:10
Целый список нарушений нашла прокуратура в работе фирмы, которая отлавливает собак в Нижнекамске

Прокуратура Приволжского района Казани выявила многочисленные нарушения в работе приюта для бездомных животных, который содержит ООО «Зооцентр».

Напомним, эта фирма занимается отловом бродячих собак в Нижнекамске и их чипированием.

Как сообщает пресс-служба ведомства, список нарушений обширный: у собак, содержащихся в приюте, нет индивидуальных мисок и поилок (чтобы утолить жажду, животные едят снег), в карантинном помещении нет отопления, а находящиеся там собаки содержатся в общем открытом вольере.

Кроме того, в бригаде, которая отлавливает животных, нет ветеринара, а в машине, в которой перевозят собак, нет запаса питьевой воды, медикаментов для оказания первой медицинской помощи, намордников. Также автомобиль не оборудован окном для доступа дневного света.

И это не полный перечень всех нарушений, выявленных в деятельности казанской фирмы.

В итоге надзорное ведомство пришло к выводу, что работники «Зооцентра» недобросовестно выполняют свои обязанности, а руководитель - не контролирует их работу.

Прокуратура потребовала от директора фирмы незамедлительно устранить все нарушения и наказать виновных сотрудников.

Кроме того, в отношении руководителя приюта возбуждено административное дело по ст.10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»).

Постановление с материалами проверки направлено на рассмотрение в управление Россельхознадзора по РТ для рассмотрения по существу. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

ООО «Зооцентр» занимается отловом, стерилизацией и маркировкой нижнекамских бездомных собак с лета. Проверку в приюте прокуратура начала после того, как в соцсетях появилась видеозапись с трупом собаки, обнаруженным в одном из вольеров. Было установлено, что животное скончалось вследствие токсокароза (сильное заражение паразитами).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):