Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

В Нижнекамске прошёл турнир по снежному регби

27-01-2021, 18:00
В Нижнекамске прошёл турнир по снежному регби

В Нижнекамске 24 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Дружба» прошел I Фестиваль по снежному регби. На игру приехали две команды из Казани, одна из Ижевска. Нижнекамск представляли студенты Колледжа нефтехимии и нефтепереработки.

Борьба получилось жаркой, в прямом смысле. Было много эмоций и травм, но, к счастью, не серьезных. Регби — контактный вид спорта, здесь закаляется характер.

Правила регби, на первый взгляд, достаточно просты. Необходимо занести мяч в зачетную зону противника. Но в условиях заснеженного поля все кратно усложняется.

— Тут характер проявляется больше даже, наверно, чем техника твоя, потому что здесь хоть и поле маленькое, но устаешь быстро: от холода, от негативных условий, — поделился впечатлениями капитан сборной студентов Казани Иса Гильманов. 

Фаворитом турнира была казанская команда РК «Альянс», состоящая преимущественно из бывших профессиональных игроков в регби.

— В снежном регби главное — держать мяч, не падать, держаться на ногах, а также быстрая реакция, в нападении и в защите, — Радик Талипов игрок команды «Альянс» г. Казань

Турнир проводится по круговой форме. Всего 9 встреч. В отличии от регби-15, здесь играют 5 на 5. 

— Мы надеемся, что фестиваль будет традиционным. Уже в следующем году мы его внесем в единый календарный план министерства спорта РТ. На следующий год мы планируем, что команд будет уже больше, может 6-8, — рассказал исполнительный директор федерации регби РТ Владислав Максимов.

Первое место заняла команда «Альянс» из Казани. Ижевцы стали вторыми. «Бронзу» взяла заняла столичная команда студентов. Нижнекамцы же заняли четвёртое место.

— Команды, которые приехали, занимаются уже не первый год. Нужно расти ребятам. Как раз через такие матчи к нам приходит опыт, благодаря которому команда вырастает из любителей в профессионалы, мастера, — считет капитан нижнекамской команды «Камские волки» Евгений Борисов.

Организаторы планируют чаще проводить такие соревнования. Есть и пляжный вариант подобного турнира. В Нижнекамске осенью была открыта первая секция по регби для детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):