Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Татарстане появились новые возможности кредитования для агропредприятий

3-02-2021, 17:30
В Татарстане появились новые возможности кредитования для агропредприятий

В Татарстане у аграрных предприятий республики появилась возможность получить льготные и инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 5% годовых на новые цели.

Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Благодаря приказу минсельхозпрода РТ кредит по низкой ставке можно взять на приобретение и дооснащение сельхозтехники системами автоматического вождения, точечного внесения удобрений, семян и средств защиты растений, картирования урожайности, точного земледелия, основанными на искусственном интеллекте или оборудованием для сбора и передачи данных.

Также льготные кредиты будут выдавать на строительство и оснащение беспроводных систем, включая строительство базовых станций, приобретение и установку коммуникационного оборудования для расширения зон покрытия для развития инфраструктуры точного земледелия.

Те же условия предусмотрены на покупку и внедрение программных продуктов, техники и оборудования, включая обеспечение широкополосного доступа в Интернет для цифровизации сельхозпроизводства и переработки продукции.

Таким видом государственной поддержки могут воспользоваться и сельхозпредприятия. Так, молокозаводы смогут потратить средства на приобретение, нанесение кодов и сопровождение аппаратно-программного обеспечения маркировки на отдельные виды молочной продукции. 

Льготные инвестиционные кредиты также расширят на предприятия по глубокой переработке зерна и льна.

Аграрии, занимающиеся молочным скотоводством, могут приобрести разные корма, витамины и аминокислоты.

В свою очередь, на тех же условиях, смогут приобрести сырье производители кормов и предприятия по переработке растениеводческой продукции.

Допуск к льготным краткосрочным кредитам на закупку зерна и муки, кроме производителей муки и хлеба, получит и макаронная промышленность.

Ранее НТР 24 писал, что фермеры Татарстана могут выиграть бесплатное обучение и стажировку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):