Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Жители Нижнекамска могут помочь земляку собрать деньги на реабилитацию

13-04-2021, 07:30
Жители Нижнекамска могут помочь земляку собрать деньги на реабилитацию

Нижнекамцы могут помочь 4-летнему Ярославу Кулемину собрать деньги на реабилитацию.

ДЦП, патология кишечника и тугоухость - мальчик с рождения героически борется с разными недугами.

В 2019 году ему произвели кохлеарную имплантацию, вживив устройство, благодаря которому он начал слышать. Это стало большой победой для семьи. Сейчас на плечи Ярика и его мамы легли новые испытания.

«У нас есть браслеты красного и зеленого цвета, и я его пока обучаю говорить "да" и "нет": то есть "да" - это зеленый цвет, красный - это "нет". Он 3 года не слышал, надо научить его распознавать звуки. Это огромная работа мозга», - рассказывает мама ребенка Елена Кулемина.

Логопеды, сурдолги, дефектологи - эти специалисты помогут наладить диалог между матерью и ребенком. Они научат Ярослава воспринимать информацию и подавать сигналы. Правда, услуги эти недешёвые. Десятидневное пребывание в подмосковном Фрязино стоит 130 тысяч рублей. Требуется хотя бы два курса реабилитации в год.

«Мне важно его понимать, мне важно, чтобы он меня понимал. Пока мы друг друга не понимаем, я не могу ему объяснить какие-то вещи, так же, как он многое не может мне сказать, и мы из-за этого плачем. Он что-то пытается мне кричать, но я не понимаю», - объясняет Елена.

У Ярослава на июль назначены занятия, нужно собрать 130 тысяч рублей. У семьи таких денег нет, нужна помощь нижнекамцев.

Реквизиты счета мамы – 4276 6200 3298 2542 (Кулемина Елена Владимировна). Времени осталось мало, сейчас есть только 17 тысяч рублей. Елена не перестает верить, что чудо случится, и нужная сумма к лету будет собрана.

Ранее НТР 24 писал, что татарстанцы собирают деньги на лечебные смеси для мальчика с синдромом короткой кишки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):