Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Житель Нижнекамска стал претендентом на соискание престижной премии

17-04-2021, 08:00
Житель Нижнекамска стал претендентом на соискание престижной премии

Нижнекамский архитектор Фирдавис Ханов стал претендентом на соискание престижной премии имени Габдуллы Тукая.

Архитектор является автором многих известных в городе и за его пределами объектов: например, городского Майдана, Святого Ключа, сквера чтения и отдыха имени Тукая.

Он уже больше сорока лет трудится на благо внешнего облика Нижнекамска. И в каждую свою работу Фирдавис Ханов обязательно вкладывает частичку татарской культуры.

«Парков много посвященных великим людям. Есть парк Горького, парк Пушкина, есть даже парк Толстого, но название не связано с архитектурой самого парка, а у парка Тукая и название, и деятельность самого писателя - все это есть», - отмечает нижнекамец.

В далеком 1989 году появились первые эскизы будущего парка. Фирдавис Ханов изучил все работы татарского писателя, и через архитектурные объекты он поделился накопленными знаниями с посетителями общественного места.

Министерство строительства и архитектуры Татарстана выдвинуло Фирдависа Ханова на соискание премии имени Габдуллы Тукая.

Кандидатами становятся выдающиеся люди искусства, внесшие особый вклад в развитие и популяризацию татарской культуры. Результаты будут известны уже на следующей неделе.

Ранее НТР 24 писал, что в Нижнекамске состоялась премьера спектакля от инклюзивного театра.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):