Погода в Нижнекамске

-5...0°.
Завтра: -3...+2°

16+

На кладбище Нижнекамска произвели дератизацию

5-05-2021, 10:00
На кладбище Нижнекамска произвели дератизацию

В Нижнекамске началась обработка общественных мест против грызунов и насекомых. Со вторника, c 4 мая, борьбу с ними  начали с городского кладбища Нижнекамска.

Городское кладбище - одно из самых посещаемых мест, особенно в выходные дни. С наступлением тепла там растет и популяция мышей, которые являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе мышиной лихорадки. Ежегодно на всей территории погоста проводят дератизацию.

Норок на территории кладбища много. Пища здесь есть, тепло, потому растет и популяция грызунов.

 

Есть и норки сусликов, которых здесь тоже очень много, но особой опасности они не представляют поскольку не являются переносчиками заболеваний. Поэтому и отрава для них никакой угрозы не представляет.

 

Специалистам «Центра гигиены и эпидемиологии» нужно за день обработать 69 гектаров. Именно такую площадь занимает городское кладбище. Для этого было заготовлено полторы тонны отравы. Для борьбы с мышами используют пропитанное ядом зерно. 

«Обработки проводятся препаратами, прошедшими госрегитрацию и допущенных к применению на территории РФ. Препараты избирательного действия абсолютно безопасных для людей, нецелевых животных и птиц», - рассказал главный врач нижнекамского филиала центра гигиены и эпидемиологии РТ Эльза Гильмутдинова.

«Далее по графику в течении майских праздников мы планируем все эти мероприятия закончить на общественных пространствах, парках, скверах и очагов вспышек мы не ожидаем в этом году», - пояснил заместитель руководителя исполнительного комитета НМР Ленар Ахметов.

 

Обработка от клещей будет проводиться возле парков у лесных массивов. Процедура для людей угрозы не представляют, но тем не менее в ближайшие дни старайтесь не подходить близко к лесопарковым зонам и огороженным лентой местам.

 

Ранее НТР 24 сообщал, что на кладбище около Нижнекамска неизвестные проводят магические обряды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):