Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

Нижнекамка рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда

6-05-2021, 19:00
Нижнекамка рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда

В преддверии Дня Победы НТР 24 рассказывает о жизни ветеранов, их нелегкой судьбе и огромном вкладе в общую Победу.

Сегодня речь пойдет о жительнице блокадного Ленинграда Валентине Александровне Дуреевой.

Женщине 86 лет, когда началась война, ей было всего 7. Она очень хорошо помнит годы блокады и говорит, что они закалили ее характер. Всего за полгода маленькая девочка потеряла 8 родных ей людей.

Валентина Александровна помнит, как фашисты окружили родной Ленинград, начались обстрелы и бомбежки, были разрушены все склады с продовольствием.

Отец девочки работал на Кировском военном заводе. Первое время он еще приходил домой после смен, а потом уже не появлялся. Некогда здоровый и сильный мужчина исхудал до неузнаваемости и уже не мог двигаться.

Девочка единственная выжила из своей семьи. Спустя годы Валентина Дуреева выучилась на педагога, по распределению попала в школу на Камчатке. Потом вышла замуж. В 37 лет женщина потеряла супруга, а в 23-летнем возрасте похоронила сына - парень попал в аварию.

Валентина Александровна нашла в себе силы жить дальше. Говорит, годы блокады и жизненные трудности закалили ее характер. Себя она называет оптимистом и уверена, что все сложности в нынешней жизни – мелочи. Главное - любить жизнь.

Сегодня в Нижнекамском муниципальном районе проживают 948 ветеранов войны и тружеников тыла. В Нижнекамске остались всего 7 жителей блокадного Ленинграда, включая Валентину Дурееву.

За последний год из жизни ушли более 370 ветеранов. Сегодня наш долг – сохранить историческую память о тех страшных годах, отдать дань благодарности за их героический подвиг.

Полную версию интервью можно посмотреть на нашем сайте.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске прошла акция «Блокадный хлеб» в память о блокаде Ленинграда.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):