Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+16°

16+

Эти важные правила ухода уберегут томаты от растрескивания

31-05-2021, 13:18
Эти важные правила ухода уберегут томаты от растрескивания

Растрескивание томатов — весьма распространенная проблема у огородников. Лучше заранее изучить причины ее появления, чтобы организовать правильный уход и сберечь урожай.

Ведь трещины не только портят вид плодов, но и открывают путь различным инфекциям, говорится в блоге компании «Сады России».

Специалисты советуют регулярно поливать растения.

«Томат считается относительно засухоустойчивым, но предъявляет высокие требования к влагообеспечению. Не следует допускать сильного пересыхания грунта. Именно резкая смена засушливого периода влажным приводит к растрескиванию. Оптимальным решением будет сделать капельный полив и замульчировать грядки», - уверены в компании.

Также следует аккуратно пасынковать и обрывать листья во время плодоношения. Популярный совет — уничтожить большую часть зеленой массы, чтобы кусты бросили все силы на созревание урожая. Однако делать это нужно постепенно и ни в коем случае не за один раз. Иначе влага, предназначавшаяся для всего растения, устремится в плоды. Они могут не выдержать такого напора и треснуть.

«Создайте оптимальный микроклимат. Эта рекомендация в большей степени касается тепличных томатов. Систематически проветривайте помещение, если солнце печет уж очень сильно, притените растения, набросив на крышу агроволокно».

Имейте в виду, что многие розовоплодные и желтоплодные томаты с нежной кожицей предрасположены к растрескиванию. В будущем выбирайте сорта, которые селекционеры наделили устойчивостью к этой проблеме, посоветовали агрономы компании.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):