Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Юрист оценил законность отстранения от работы не привитых от COVID-19 сотрудников

18-06-2021, 10:00
Юрист оценил законность отстранения от работы не привитых от COVID-19 сотрудников

Юрист Дмитрий Кофанов, специализирующийся на трудовом праве, дал свою оценку инициативу об отстранении непривитых от ковида людей от работы без сохранения зарплаты.

Мнение эксперта приводит агентство PRIME.

Такую меру недавно предложил омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

Главный санитарный врач столицы вынесла постановление, обязывающее работодателей определённых отраслей привить не менее 60% своих работников. Речь идёт о здравоохранении, торговле, сфере услуг, общепита, транспорта, образования, культуры, об организациях, работающих с детьми, а также о МФЦ и ЖКХ.

Юрист Дмитрий Кофанов пояснил, что согласно постановлению правительства отстранять от работы в связи с отстутсвием профилактических прививок можно только медиков, педагогов и людей, которые работают с животными, в сельском хозяйстве, лесозаготовке. Организации культуры и развлечений, салоны красоты, кафе и рестораны, фитнес-клубы к этим сферам не относят. Соответственно отстранить их от работы на основании этого постановления нельзя.

Чтобы иметь право отстранять от работы эту категорию сотрудников, нужно сначала внести изменение в постановление, добавив туда перечисленные профессии.

На сегодняшний день обязательную вакцинацию от коронавируса вслед за Москвой ввели ещё несколько регионов России. В Роспотребнадзоре Татарстана заявляют, что в республике этого делать не планируется.

Фото: архив НТР 24

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):