Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Татарстане с начала лета утонул 21 человек

29-06-2021, 12:30
В Татарстане с начала лета утонул 21 человек

В Республике Татарстан с начала купального сезона утонул 21 человек, в том числе один ребенок.

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

За этот же период, по данным МЧС, было спасено 18 человек, в том числе трое детей.

В связи с эти сотрудники МЧС напоминают, что резкий перепад температур воздуха и воды может привести к судорогам — быстрому и очень болезненному сокращению и онемению мышц. 

Кроме того, в пресс-службе отметили, что если разогретый на солнце человек резко погружается в воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление – когда из-за спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания. Помимо этого на водоёмах с течением могут быть водовороты, на дне могут быть неизвестные ямы, коряги и другие посторонние предметы. 

Также сотрудники МЧС настойчиво рекомендуют воздержаться от распития алкоголя на берегу, и внимательно следить за малолетними детьми, так как они могут утонуть почти мгновенно.

Еще спасатели рекомендуют не погружаться в воду в необорудованных местах. С целью недопущения таких фактов в Нижнекамском районе созданы четыре патрульных группы, которые регулярно осуществляют патрулирование мест купания.

Напомним, что официальных места для купания в НМР всего два: городской пляж «Кама» в поселке Красный Ключ и пляж в поселке Камские Поляны.

Кстати, за купание в необорудованных местах нарушителей ждет штраф по статье «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории РТ», размером от 1000 до 1500 рублей.

А за детей, купающихся без присмотра взрослых, можно получить штраф по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Ранее НТР 24 сообщал, что утонувший накануне под Нижнекамском мужчина был в состоянии опьянения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):