Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Россиян предупредили об опасности популярных сайтов знакомств

30-06-2021, 11:46
Россиян предупредили об опасности популярных сайтов знакомств

Об опасности использования популярных сайтов знакомств предупредил эксперт по кибербезопасности Татьяна Шишкова.

Исследование, которое впервые было проведено ещё в 2017-м году, провели второй раз на девяти приложениях. По мнению эксперта, результаты анализа вышли удовлетворяющими: 4 программы, которые использовали незашифрованные протоколы, отказались от такой функции.

Подобный используемый функционал позволяет преступникам в сети перехватывать личные данные пользователей.

Однако Шишкова уверена, что дейтинговые* приложения несут некоторые определённые риски для пользовательской безопасности, так как можно войти в сервис при помощи аккаунта из социальных сетей.

«В этом случае данные из него автоматически подтягиваются в новый профиль. Также пользователям предлагают добавить информацию о том, где они работают или учатся. Такие подробности упрощают поиск человека в социальной сети, и там, если не включены настройки приватности, о нем можно узнать еще больше», — предупредила эксперт.

Для того, чтобы избежать рисков, не нужно заполнять профиль в приложениях полностью: не ставить настоящие имя и фамилию, место работы, фотографии, на которых изображены вы (с компанией родных, знакомых или без них). Её слова процитировал ТАСС.

Ранее телеканал НТР 24 сообщил о том, что жителям России рассказали об угрозе будильников на смартфонах. А также рассказали, что жителей России предупредили о новой схеме мошенничества.

Фото: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):