Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Рядом с Нижнекамским районом зарегистрирован новый случай африканской чумы

5-07-2021, 09:00
Рядом с Нижнекамским районом зарегистрирован новый случай африканской чумы

В Новошешминском районе был зарегистрирован новый случай африканской чумы.

Об этом пишет пресс-служба управления россельхознадзора по РТ.

30 июня был найден мертвый кабан в Рокашевском лесничестве Калейкинского лесхоза, охотхозяйство «Красновидово» Новошешминского района недалеко от села Слобода Петропаловсая.

Специалисты россельхознадзора взяли у него пробы, в результате чего был выявлен возбудитель АЧС.

Сейчас в том районе предпринимаются меры по купированию и ликвидации очага инфекции, а также недопущению распространения чумы.

В управлении напомнили, что все владельцы свиней, заподозрившие заболевание АЧС, должны немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать подозрительных свиней, а также прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха).

Напомним, в Нижнекамском районе только недавно был отменён карантин по африканской чуме свиней. Тем не менее в течение 180 календарных дней с территории посёлка запрещеноя вывозить и продавать свиней, а также продукты их убоя и переработки, которые не прошли термическую обработку при температуре минимум 70 градусов.

Ранее НТР 24 сообщал, что корреспонденты телеканала проверили, изъяли ли свиней в посёлке под Нижнекамском из-за вспышки АЧС.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):