Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

В Нижнекамске прошла «августовская» конференция, где обсудили планы на будущее

25-08-2021, 15:21
В Нижнекамске прошла «августовская» конференция, где обсудили планы на будущее

В Нижнекамске прошла «августовская» конференция, где педагоги поделились успехами в системе образования прошлого года и наметили планы на будущее.



Августовская конференция началась с минуты молчания в память об учителях, которые ушли из жизни. Их нет, но они всегда в сердцах тех педагогов, которые продолжают с гордостью нести звание учитель.

Как показал прошедший год таких в Нижнекамском районе немало. Останавливаться на достигнутом не нужно, необходимо продолжать движение вперед. отметил в своем видеообращении министр просвещения и науки Сергей Кравцов. Отдельно в своем докладе он остановился о ситуации с коронавирусом.

 
Далее по очереди были доклады нижнекамских руководителей. Первым слово взял начальник управления образования Рамиль Гиниатуллин. По его словам, прошлый учебный год сложился неплохо. Из главных успехов: по результатам ЕГЭ 10 - стобальников и 24 победителя олимпиад.

«Важнейшим направлением методической работы в следующем году я вижу в усовершенствовании педагогического мастерства путем самообразования, так и через корпоративные системы повышения квалификации», - поделился начальник управления образования НМР Рамиль Гиниятуллин.

По многим другим показателям успеваемости, Нижнекамск на лидирующих позициях в Республике Татарстан. Проблемная позиция - многие выпускники уезжают поступать в другие вузы страны. Обратно многие не приезжают. Помочь решить проблему должен кампус, который будет создан на базе НХТИ.

«В кампусе будет функционировать несколько центров, которые станут мостиком. Они будут связывать наш институт с промышленными предприятиями, со студентами, школьниками города», - рассказал корреспонденту НТР 24 директор «Нижнекамского химико-технологического института» Ильдар Ахметов.

Но хороших студентов и учеников. как было сказано. не будет без достойного дошкольного образования. В этом направлении за последние годы уже произошли качественные изменения. Современные решения и оригинальные подходы педагогами применяются все чаще.

«Изменился подход к ребенку. На сегодня идет построение системы взаимодействия "ребенок - взрослый наравне". Мы потрудились над созданием предметно-развивающей среды. Сегодня насыщение групп, игровое оборудование - это не просто убранство, а имеет большое функциональное значение. Сегодня мы игровое пространство делаем трансформируемым, мобильным», - сообщила начальник управления дошкольного образования НМР Светлана Андрианова.

Завершилась конференция традиционно вручением наград лучшим педагогам. Нагрудные значки, грамоты и дипломы получили больше 30 учителей многие из них представляли сельские учебные заведения.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске скоро появится «школа будущего».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):