Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске строится специальная дорога для слабовидящих

В Нижнекамске строится специальная дорога для слабовидящих

В городе идет ремонт дороги от здания медицинского колледжа до улицы 30 лет Победы. 

По ней слабовидящие студенты добираются на учебу. Например, Фанис Гайнуллин был ещё ребенком, когда у него начались проблемы со зрением. К 16 годам оно ухудшилось окончательно. Сейчас мужчине 31 год. 

В этом году он стал дипломированным специалистом по медицинскому массажу, однако путь к знаниям для Фаниса был непростым.                

«Очень плохая дорога была. Ямок очень много было на протяжении всего пути. Трудности были из-за того, что тактильных дорожек не было. Для незрячих это предоставляет неудобства», - рассказывает Фанис.

Сейчас эту проблему устраняют, а раньше Фанису и его одногруппникам приходилось добираться на занятия с тростью и сопровождающим.

«В прошлом году наша инициативная общественная группа, это активисты инклюзивного арт-кластера «Рубаха» и, что самое важное, сами студенты, выступили с предложением ремонта маршрута с учетом своих пожеланий», - пояснила руководитель инклюзивного арт-кластера «Рубаха» Яна Анисимова.

На дороге специально для инвалидов по зрению во время ремонта будет установлена тактильная плитка, а также предупреждающие и направляющие указатели. Работы планируют закончить уже к первому сентября.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске намерены реконструировать систему сбора и отвода дождевой воды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):