Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Татарстане врачи удалили гигантскую опухоль из головы восьмимесячного ребенка

26-09-2021, 14:00
В Татарстане врачи удалили гигантскую опухоль из головы восьмимесячного ребенка

В Татарстане хирурги ДРКБ спасли восьмимесячного ребенка с огромной опухолью в головном мозге.

Об этом сообщает пресс-служба больницы.

Изначально ребенок родился полностью здоровым, однако во время планового осмотра в возрасте одного месяца у малыша обнаружили завышенные показатели при прохождении нейросонографии и УЗИ. В связи с этим врачи рекомендовали делать массаж.

Но когда в пять месяцев процедуру нейросонографии повторили, у ребенка была обнаружена псевдокиста. Ему назначили электрофорез и цетралиевую воду. В восемь месяцев у него была выявлена большая киста, и малыша в срочном порядке госпитализировали.

По объему она занимала почти половину левого полушария. Первая операция была сделана 31 августа, а вторая спустя две недели, 14 августа. Во время второй операции опухоль была успешно удалена.

Она оказалась 10 см в диаметре, после ее удаления в голове ребенка осталась большая полость, которая со временем естественным образом заполнится. Позитивный настрой мамы малыша, оснащение больницы и профессиональный медперсонал спасли ребенка. Сейчас его готовит к выписке.

Ранее НТР 24 сообщал, что жительница Нижнекамска пережила семичасовую операцию на мозге. Врачи РКБ удалили большую опухоль размером с теннисный мяч.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):