Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске зоозащитники выступили против посетившего город зоопарка

ЭКСКЛЮЗИВ
В Нижнекамске зоозащитники выступили против посетившего город зоопарка

В Нижнекамск недавно приехала выставка животных и в среде зоозащитников сразу вспыхнула волна возмущения. 

Напомним, согласно закону передвижные контактные зоопарки в России запрещены с 1 января 2020 года. Они должны были либо закрыться и передать животных в приюты, либо приобрести статус стационарного зоопарка и минимизировать физический контакт зрителей и животных.

«Животные постоянно с 10 утра до 7 вечера под контролем людей, которые на них смотрят, не дают отдыхать, животные постоянно в стрессе. Потому и был принят закон, потому что такие животные быстро погибают», - поясняет зоозащитница Елена Бельская.

Согласны с ней и большинство нижнекамцев. 

«Конечно, мучение! Животные должны быть свободны, как люди».
«Я не согласна, насильственно их удерживают в клетках».

Корреспондент НТР 24 побывала на этой выставке. На первый взгляд ничего необычного: змеи и питоны, как правило, не особо подвижны, а вот обезьянки активны.

«Обезьянки у нас родились на выставке, доступа к ним нет, чтобы детки могли взять, схватить», - отметила владелец выставки экзотических животных Ирина.

С нападками же зоозащитников, владельцы не согласны. Говорят, за животными они ухаживают, полноценно кормят и регулярно показывают врачам. Чтобы приехать в Нижнекамск, заводчики получили разрешения от ветслужбы. К тому же, у них не зоопарк, а частная коллекция. 

«Нас отслеживают, проверяют все прививки у животных», - поясняет Ирина.

Сейчас заводчики собирают документы, чтобы до 1 января 2022 года получить лицензию и продолжить ездить по стране. Этот бизнес приносит деньги, и пока люди будут продолжать ходить на подобные выставки, их хозяева будут искать возможности их проводить, какие бы законы не принимались, и как бы об этом не думали зоозащитники.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске «заведение только для иностранцев» нарушило антиковидные правила.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):