Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Рамиль Муллин: уличные ларьки в Нижнекамске должны «переехать» в торговые центры или их снесут

Рамиль Муллин: уличные ларьки в Нижнекамске должны «переехать» в торговые центры или их снесут

Исполняющий обязанности руководителя исполкома НМР Рамиль Муллин дал задание убрать с улиц города все ларьки. Они должны «переехать» в торговые центры или их снесут.

На решение вопроса Рамиль Муллин дал отделу потребительского рынка две недели. По истечении этого срока начнется принудительный снос торговых точек.

Ремонт обуви, мороженое и лавки полуфабрикатов - подобные торговые ларьки заполонили весь город. Их сейчас даже больше, чем нужно, считает Муллин. Потому он предлагает владельцам перенести свой бизнес в торговые центры, а старые ларьки снести.

«Найдите возможность, договоритесь с руководителями ТЦ дать 2-4 квадратных метра, чтобы они туда встали, чтобы было удобно, тепло и никаких вопросов нет. Надо людей научить, чтобы мы использовали и рынки по назначению, и "Агропарк", и торговые центры», - пояснил Рамиль Муллин.

Владельцы и продавцы ларьков относятся к такой перспективе осторожно. Об этом они рассказали в интервью телеканалу НТР 24. Одни считают, что не все потянут арендную плату в торговых центрах. Другие же за бизнес не переживают.

«Если они стоят на первой линии, наверное, да. А если где-то во дворах они работают?»
«Я не знаю, такую аренду не вытянут в торговых центрах. Потому что у них же оборот не такой идет, а налоги-то большие. Он вон за целый день полтора ботинка зашьет, ему на чай-то не хватит, какой ему аренду платить».
«В Казани убирали же, а потом все равно стали строить. Убрали некрасивые, старые. А новые и красивые пусть стоят, работают».

Впрочем, снесут не все ларьки, а только те, у хозяев которых нет разрешения на торговлю. В течение двух недель сотрудники отдела потребительского рынка должны полностью закончить инвентаризацию. Если же владельцы откажутся сносить киоски добровольно, то это будет сделано в принудительном порядке.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что в Татарстане планируют расширить список лиц, которые могут оформлять протоколы по 20.6.1 КоАП РФ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):