Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцам из-за бездомных собак приходится ходить в магазин и школу с палками

Нижнекамцам из-за бездомных собак приходится ходить в магазин и школу с палками

Жители посёлка Строителей под Нижнекамском в магазин и школу ходят с палками, которые служат оружием на случай встречи с бездомными собаками.

Там уже давно жалуются на своры бездомных псов, которые держат в страхе людей. 

«Мне всегда идти страшно в школу - боюсь, что увижу собак. Один раз увидела, у меня получилось от стаи спрятаться. А так вдруг нападут и я ничего не смогу сделать», - рассказывает местная жительница Камилла Бейсенгулова.

Стаи там действительно большие, в некоторых - до 15 собак. Они постоянно бегают в поисках пищи. 

«На днях ехала, они прямо под колеса кидаются. Вышла, а там ребеночек маленький с рюкзачком стоит, он видимо со школы шел. Он забился, и не мог пройти улицу - собаки на него кидались», - вспоминает жительница посёлка Инна.

Ещё собаки нападают на домашний скот. А вот фактов укусов людей не было, но это дело времени, говорит председатель местного СТОС Юлия Руденко. 

«Каждый день поступают то видеообращения, то фото. Мы все это перенаправляем. Результатов нет. Собак, действительно, очень много стало», - отметила она.

В муниципалитете о проблеме знают, ведь много бездомных собак и в городе. Отстреливать их нельзя, пристроить некуда, а частные приюты переполнены. 

Сейчас решается вопрос о строительстве нового приюта, который будет рассчитан на 320 животных. Но и его открытие не решит до конца проблему, ведь она кроется в ответственности людей - большая часть бродячих псов, когда-то были чьими-то питомцами. 

Ранее НТР 24 сообщал, что житель Нижнекамска пожаловался на сильный гололёд у торгового центра «Хыял».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):