Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

В Нижнекамске из-за непогоды подскочили цены на такси

В Нижнекамске из-за непогоды подскочили цены на такси

В Нижнекамске сегодня заметно повысилась стоимость услуг такси. Рано утром она перевалила за 200 рублей, а в течение дня снизилась только до 140 рублей.

Для Нижнекамске это серьезное повышение, учитывая, что в городе проблема с общественным транспортом.

Повышение цен связано с плохой погодой, считают нижнекамцы. Передвигаться по лужам в дождь, преодолевая шквалистый ветер, пешеходам непросто. Чтобы вовремя добраться на работу, многие воспользовались такси. И были неприятно удивлены.

«Для нашего города это дорого. В Челнах за эти деньги можно со старого до нового города доехать».
«Каждую минуту цена меняется: то 160 рублей, через минуту уже 90», — отмечают нижнекамцы

Таксисты говорят, что цена зависит не столько от погодных условий, сколько от спроса и расстояния. Если есть ажиотаж, а расстояние неблизкое, цена растет. Стоимость регулируется в рабочем приложении водителей.

«Нам вот пришла сумма — мы по этой цене везем. Мы выше не имеем право взять, ниже — можем. Опять же идет цена от расстояния», — объясняет таксист Николай.

Все такси получают разрешение на деятельность в отделе транспорта города, однако там пояснили, что влиять на цены они не в силах. Дело в том, что такси работают по системе «агрегатор». Она находит заказ и пассажира с помощью сайта или мобильного приложения, которым пользуются клиенты. Исходя из наплыва заказов или, наоборот, его снижения, система автоматически регулирует цену. Если спрос большой, цена выше, и наоборот.

«Мы же не регулируем. Регулируется цена в зависимости от погодных условий и от количества заказов. Если, например, в этом районе очень много заказов, а машин нет, то они поднимают цены, чтобы с других районов водители брали заказ, перемещались, а не стояли на месте. Мы в час пик ездим по одной сумме, зато днем мы катаемся уже дешевле. А нам же и заправляться надо, и кушать», — отмечает таксист.

К слову, и раньше во время непогоды в городе был заметен рост цен на услуги такси. Оно и неудивительно - все хотят с комфортом добраться до дома или работы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):