Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Декада инвалидов: у жителей Нижнекамска с ОВЗ будет возможность посетить более 180 мероприятий

Декада инвалидов: у жителей Нижнекамска с ОВЗ будет возможность посетить более 180 мероприятий

В Нижнекамском районе стартовала декада инвалидов. Это особенный период для того, чтобы напомнить о нашей общей ответственности за благополучие этих людей.

Например, Дамиру Минебаеву всего 4 года, но всю свою жизнь он ведет борьбу с болезнью. В два месяца мальчику поставили диагноз ДЦП.

Родители делают всё возможное, чтобы облегчить жизнь своего сына: посещают реабилитационные центры, занимаются с остеопатом и проводят сборы на лечение в социальных сетях. Такая поддержка окружающих даёт хорошие результаты.

«Он может всегда заниматься на занятиях тем, что ему нравится. Играть, даже пить и есть. И при этом продолжаются занятия. На самом деле, очень необычный ребенок. Не такой как все. Несмотря на все его тяжести жизни, он очень доброжелательный», - рассказывает мама Дамира Гузель Минебаева.

Во всём Нижнекамском муниципальном районе проживает ещё 920 таких же особенных и старательных детей. Ребята с ограниченными возможностями ведут вполне обычную жизнь. Занимаются спортом, учат стихи, играют на музыкальных инструментах, а главное – не забывают про свои мечты и цели.

Напомним, декада стартовала первого декабря. В эти дни людям с ОВЗ уделяют особое внимание: дарят подарки и устраивают развлекательные мероприятия. Однако многие забывают, что помощь таким людям нужна и в остальные дни.

Всего в районе проживают более 17 тысяч людей с инвалидностью. На период декады для них запланировано более 180 мероприятий. 

Так, 1 и 2 декабря нижнекамцы могут посетить парикмахерские по льготным ценам. Кроме того, второго декабря в «Центре занятости населения» для людей с ОВЗ организуют ярмарку вакансий, 7 и 8 декабря - проведут мероприятие по социальной адаптации и психологической поддержке безработных. 

В свою очередь, жители поселка городского типа Камские Поляны 1 и 2 декабря могут бесплатно посетить городскую баню, а 6 декабря сделать стрижку по льготным ценам.

Ранее НТР 24 сообщал, что 1 декабря, свой профессиональный праздник отмечают неврологи. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):