Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Имя создателя электронно-вычислительной машины Башира Рамеева предложили увековечить в Татарстане

Сегодня - день российской информатики. Это праздник, который появился 4 декабря в 1948 году в память о создании первой ЭВМ.

Одним из авторов и конструкторов этого аппарата был Башир Рамеев. Отмечается, что до этого он в 17 лет стал самым молодым членом союза изобретателей Союза Советских Социалистических Республик.

Вместе с инженером Иссаком Бруком он стал первым создателем электронно-вычислительной машины в СССР. В августе 1948 года Рамеев и Брук представили первый в Союзе Советских Социалистических Республик проект «Автоматическая цифровая электронная машина» с описанием схемы ЭВМ.

4 декабря в 1948 году они получили авторское свидетельство №10475, выданное Государственным комитетом Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство.

В министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан предложили в рамках Года цифровизации 2022 назвать улицу или технопарк его именем, чтобы увековечить память выдающегося татарского ученого и изобретателя Башира Искандеровича Рамеева.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, где удобнее всего смотреть русские телесериалы онлайн. А также поделился, что на онлайн-платформах НТР 24 стартовал новый проект и рассказал, как компьютерные игры влияют на детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA