Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Мошенница выманила у нижнекамских пенсионеров деньги за QR-коды, которые они могли получить бесплатно

10-12-2021, 16:00
Мошенница выманила у нижнекамских пенсионеров деньги за QR-коды, которые они могли получить бесплатно

В Нижнекамске мошенница пришла к пенсионерам и выманила у них деньги за QR-коды, которые они могли получить бесплатно.

Напомним, жительница Набережных Челнов, представившись медиком, пришла к супружеской паре пенсионеров, и пообещала им оформить фальшивый QR-код о вакцинации. 

Они заплатили за «услугу» 55 тыс. рублей, однако мошенницу задержали спустя несколько дней. Она так и не передала пенсионерам QR-код, тем самым, не взяв на себя еще одну уголовную статью за подделку сертификата.

Тем временем, этот бизнес сейчас процветает. Причём, огромный спрос не только на QR-коды, но и на медотводы. Однако полицейские не спят, и регулярно в сводках проходят сведения о задержании злоумышленников.        

Например, в Москве двое мужчин промышляли продажей фиктивных справок. Они предлагали свои услуги с помощью нескольких интернет-сайтов, а также «бота» в одном из популярных мессенджеров.             

«Они получали заказы на изготовление различных медицинских справок, самостоятельно заполняли бланки и ставили на них поддельные печати. Доставка клиентам осуществлялась с помощью курьеров. Предполагаемый организатор нелегального производства признался, что успел реализовать около 20 справок о медицинском отводе от вакцинации против COVID-19», - пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Если вдуматься, то злоумышленники получают деньги за то, что можно получить абсолютно бесплатно. В сухом остатке многие просто-напросто обманывают сами себя, а тем временем карманы негодяев наполняются деньгами.

Ранее НТР 24 сообщал, что после введения QR-кодов в общественном транспорте в Татарстане стал восстанавливаться пассажиропоток.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):