Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Жителям Байданкино и Байгулово ответили, как они могут получить медпомощь

22-12-2021, 17:03
Жителям Байданкино и Байгулово ответили, как они могут получить медпомощь

В управлении здравоохранения Нижнекамского муниципального района пояснили, что ФАП в селе Байгулово не закрыт.

Напомним, в НТР 24 пожаловались жители района, которые рассказали, что они не имеют возможности получать своевременную медицинскую помощь.

Люди пояснили, что единственный медпункт на две деревни закрылся еще в сентябре, и теперь, чтобы попасть к врачу, нужно ехать в соседние Каенлы или в город.

Как пояснили в управлении здравоохранения, в связи с уходом фельдшера на пенсию с октября жители села Байгулово и деревни Байданкино прикреплены к ФАП в селе Каенлы. Фельдшеры каенлинского ФАП ведут приём пациентов в Байгулово два дня в неделю – по понедельникам и четвергам с 8 до 12:00, а также обслуживают вызовы на дому.

Байгуловский ФАП территориально закреплён за Краснокадкинской врачебной амбулаторией. Там пациентов принимает врач общей практики. При необходимости он также обслуживает жителей этих пунктов на дому. А в экстренных ситуациях жители всегда могут вызвать скорую помощь.

ФАП в Байгулово открыт в 1995 году в приспособленном помещении, в  2017 году  там был проведён косметический ремонт. Уборщик содержит в здании порядок и решает вопросы по отоплению, водоснабжению, уборке помещений и территории. 

По нормативам в населённых пунктах с количеством жителей от 100 до 300 человек ФАП организуется в том случае, если расстояние до ближайшей медицинской организации превышает 6 км. Однако прикреплённое население села Байгулово и деревни Байданкино составляет 71 человек, а до ближайшего ФАП в Каенлах 2 км. 

Из-за несоответствия нормативным документам строительство нового модульного ФАП отложено. 

В 2021 году совместно с исполкомом Каенлинского сельского поселения была подана заявка на участие в строительстве ФАП по федеральной программы «Облик сельских поселений». Уже отведён земельный участок и согласована проектно-сметная документация. Пока заявка находится на рассмотрении.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):