Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Первые серьезные морозы доставили нижнекамцам проблемы

Первые серьезные морозы доставили нижнекамцам проблемы

Аномальные холода отразились на жизни Нижнекамска и горожан. 

Многие дети в такую погоду остаются сидеть дома, а вот у их родителей выбора нет. Добираться на работу – настоящее испытание. Общественный транспорт ходит редко, а цены на такси повысились до 300 рублей.

Нелегко приходится и животным. В приюте «Хвостикам нужен дом» собак кормят двойными порциями, чтобы те не замерзли. А вот кошек на такой мороз и вовсе не выпускают.  

«Меньше 20 градусов уже нельзя, иначе они начинают болеть. Сразу заболевают, и начинает понижаться температура. У кошек в течение 6 часов, если она переохлаждается, она может умереть. Собаки – 17 часов максимум. Если у вас есть возможность, вынесите чуть-чуть еды и они вам будут благодарны. Запустите в подъезд погреться хоть на чуть-чуть», - призвала нижнекамцев руководитель приюта Лира Шамсутдинова.

А вот лыжница Нина Еникеева одна из немногих, для кого такая погода только в радость. По её словам, зимы сейчас стали совсем легкими и морозные дни вроде этого – отличная возможность для занятий спортом. 

«Проблема – выйти из дома. Вроде кажется холодно, а на трассе очень хорошо. В лесу вообще ветра нет. Легко кататься. Лыжня хорошая. Лыжи едут хорошо, только катайся - не ленись», - рассказывает Нина.

На данный момент с обморожением в больницы никто не обращался. Но врачи всё равно напоминают, что при подозрении на переохлаждение человеку необходимо зайти в теплое помещение, выпить горячий чай, снять мокрую одежду и обувь и заменить её на сухую.

«Ни в коем случае нельзя растирать пораженные участки снегом, жирными кремами, маслами и спиртами. Для профилактики носите многослойную одежду, постарайтесь отказаться от курения и алкоголя», - пояснила врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Диляра Нуриахметова.

В выходные обещают потепление, но радоваться особо не следует. Гидрометцентр республики Татарстан объявил штормовое предупреждение: в субботу ожидается ветер до 22 метров в секунду, а в воскресенье – и вовсе до 26.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):