Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Эксперты из Татарстана оценили мероприятия в Год празднования принятия 1100-летия ислама

15-01-2022, 19:41

Члены Экспертного клуба из Татарстана оценили значение мероприятий, проводимых в Год празднования принятия 1100-летия ислама в Волжской Булгарии.

По мнению председатель РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» Тимура Кадырова, эта дата носит значимый характер не только для республики, но и для всей России, так как она поможет показать нашу культуру представителям другим народов и стран.

Его мнение поддержал и заместитель председателя Общественной палаты РТ и доцент КФУ, кандидат экономических наук Мунир Гафиятуллин добавив, что знание об исламской культуре, несмотря на сложность и противоречивость, должно выйти за пределы мечетей и медресе. 

В свою очередь гендиректор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко назвала эту дату еще одним весомым поводом обратиться к историческому наследию предков.

А советник ректора по стратегическим инициативам, доктор философских наук, профессор Олег Агапов напомнил, что на всех этапах развития татарского народа именно ислам был центром культурно-исторического созидания в сфере нравственности, хозяйствования и политжизни. 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане напротив Кремля построят новую мечеть.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):