Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Стали известны подробности нападения на бродячих собак в Нижнекамском районе

Стали известны подробности нападения на бродячих собак в Нижнекамском районе
Волонтеры из Камских Полян уже написали об инциденте возле школы руководителю исполкома Нижнекамского района Рамилю Муллину // Фото: НТР 24

Появились подробности инцидента с отстрелом собак в поселке городского типа Камские Поляны Нижнекамского района Татарстана.

Напомним, только накануне журналисты рассказывали о том, что безнадзорные животные атакуют детей и пожилых людей в Камских Полянах. Собаки объединяются в стаи и, по словам местных жителей, уже случались нападения на людей.

А уже сегодня некая служба приехала отлавливать животных. В одну из собак выпустили что-то похожее на снотворное, пес визжал от боли, а после упал и затих. Все случилось возле местной школы. Свидетелями инцидента стали несколько человек. 

Зооволонтеры утверждают, что служба отлавливает собак, которые не бросаются на людей. А вот родители школьников считают, что нужно очистить поселок от всех бродячих собак.

Женщина, ставшая свидетелем жуткой сцены, рассказала, что гуляла утром со своей собакой. Рядом были бездомные животные. В какой-то момент подъехал автомобиль, из него вышел мужчина и подозвал одну собаку.

«При мне он раз - и стреляет. Другой вышел мужчина в форме, как на охоту в такой ходят. Она бежала, бежала, до школы добежала, до лесенки, упала. А я вся в слезах тут», - вспоминает она.

Очевидица не дала мужчинам увезли раненного пса. Она вызвала волонтеров, а те унесли собаку в ветклинику. Долгое время животное приходило в себя. На лапе осталась рана. Других повреждений пес не получил, сейчас он уже встает. 

«Прибежала туда, на лестницу у школы, уже дети шли. Вахты и эти мужчины стояли за углом, прятались, ждали, когда я уйду. Мы собаку дотащили, ее всю лихорадило, головой стала шевелить», - рассказала о случившемся жительница посёлка Наталья Бавикова.

Уже потом люди писали в местном чате, что слышали утром звуки, похожие на выстрелы. Волонтеры уверены – собак приехали отстреливать, переживают, что убьют всех ласковых животных.

В администрации поселка ответили, что никакую службу отлова они не вызывали. Нарушить закон о гуманном обращении с животными власти не могут.

«Администрация Камских Полян никаких действий по отлову не предпринимала. Мы ждем проведения аукциона и определения подрядной организации для отлова законным способом», - разъяснил заместитель руководителя исполкома Камских Полян Олег Жуков.

А вот родители школьников опасаются за своих детей - собаки гуляют на территории школы. Уже были случаи нападения, рассказывают они. Например, местная жительница Аделя вынуждена провожать и встречать детей. 

«Стая собак атаковала школу и детский сад. Я переживаю за своего ребенка. Всё зафиксировано», - отметила она.

С одной стороны, даже добрая с виду собака может укусить. С другой - люди сами виноваты, так как они приманивают бездомных животных, кормят, но почему-то позволяют и дальше бродить по улицам. Да и нередки случаи, когда выгоняют на улицу домашних питомцев. Как говорят специалисты, бродячие псы - это бывшие домашние или их потомство.

Волонтеры из Камских Полян уже написали об инциденте возле школы руководителю исполкома Нижнекамского района Рамилю Муллину. Зоозащитникам был дан ответ, что органами самоуправления НМР подготовлена документация и объявлен аукцион на оказание услуг по отлову, содержанию и регулированию численности животных.

Факт несанкционированного отлова взят на контроль.

Ранее НТР 24 сообщал, что руководители муниципалитета каждый месяц будут встречаться с жителями Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):