Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске началась вакцинация подростков от 12 до 17 лет

В Нижнекамске началась вакцинация подростков от 12 до 17 лет
В Нижнекамске первой партии вакцины от COVID-19 из 30 доз на всех не хватило // Фото: НТР 24

В Нижнекамске началась вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет от коронавирусной инфекции. За неделю первая партия препарата почти подошла к концу, а  желающих привиться становится всё больше.

В пятницу процедуру прошла уже четвёртая группа добровольцев.

Так, в семье Молоткиных сейчас привит каждый. 17-летняя Диана прошла вакцинацию первым компонентом «Спутника-М». Приём заявлений на эту процедуру начался в школах две недели назад. Девушка, не раздумывая, решила стать одним из первых пациентов.

«Я давно хотела делать прививку, потому что эти QR-коды тоже надоели, хочется самой тоже ходить по магазинам, потому что одну не пропускают. А с родителями день не будешь за ручку ходить», - говорит Диана Молоткина.

С момента начала детской вакцинации прошла всего неделя. За это время прививку уже сделал 21 человек. Однако желающих в возрасте от 12 до 17 лет на самом деле больше, и первой партии из 30 доз на всех не хватило. Но важно помнить, что у этой вакцины, как и у любой другой, имеются свои противопоказания.

«Во-первых, это тяжелые аллергические реакции, которые были в анамнезе у ребенка. Какие-то аллергические реакции на компоненты данной вакцины. Также это аутоиммунные и злокачественные заболевания, естественно, любое заболевание в острый период. И эту прививку можно делать через две недели после того, как ребенок выздоровеет», - рассказывает заведующая поликлиникой №1 ДГБ с ПЦ Ольга Митина.

В целом, «Спутник М» – это тот же «Спутник V», только в 5 раз слабее. Вакцинация этим препаратом проводится на добровольной основе. Без согласия ребенка или его законного представителя укол делать не будут.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что больные коронавирусом нижнекамцы получают лекарства от инфекции не выходя из дома.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):