Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Эксперт рассказал нижнекамцам, что делать в случае невыплаты заработной платы

11-02-2022, 07:30
Эксперт рассказал нижнекамцам, что делать в случае невыплаты заработной платы

Татарстан в прошлом году вошёл в топ-6 антирейтинга по невыплатам заработной платы.

За 2021 год работодатели задолжали 48 миллионов рублей своим сотрудникам.

Чаще всего не платили работникам обрабатывающей промышленности. Это данные по юридическим лицам со штатом более 100 человек. Таких нарушителей в Нижнекамском районе нет. 

А вот более мелкие организации-должники есть. За прошлый год в отношении них прокуратура подала в суд 319 материалов. Штраф был выписан 54 должностным и юрлицам, взыскано 16 миллионов рублей.

К началу этого года 43 сотрудникам ИП Захаркин вернули чуть более 800 тысяч рублей и еще 900 тысяч рублей выплатили 40 рабочим в ИП Никитин. 

«Прежде всего необходимо отметить, что законодатель качественно закрепил права работника в случае невыплаты заработной платы. Работодатель может понести и уголовную ответственность, но чаще привлекают к административной ответственности. Работник в случае задержки заработной платы в течение 15 дней вправе написать заявление, предупредив работодателя о невыходе на работу в случае дальнейшей задержки зарплаты. После чего сотрудник может не выходить на работу до периода выплаты денежных средств. Работник имеет право обратиться в трудовую комиссию или в прокуратуру. При выявлении данного факта работодатель понесёт соответствующее наказание», - сказал адвокат Айнур Валиев.

Ранее сообщалось, что четыре жительницы Камполян вот уже два года не могут получить честно заработанные деньги. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):