Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Татарстане дорожает бакалея, конфеты, чай и молочная продукция

В Татарстане дорожает бакалея, конфеты, чай и молочная продукция

В Татарстане вновь выросли цены на ряд продуктов.

Такой вывод можно сделать из данных Татарстанстата об изменении цен за последнюю неделю.

За это время выросла средняя стоимость сахара, печенья, конфет и чая. Последний подорожал значительнее всего – более чем на 15 рублей. А если сравнивать с ценами прошлого месяца, то и вовсе на 25 рублей.

Чуть меньше поднялись цены на сухие детские смеси. Их средняя стоимость выросла на 8 рублей. Маргарин и сметана за эту неделю подорожали почти на три рубля.

Наименьшие изменения коснулись муки, молока и подсолнечного масла. В среднем, рост цен на эти продукты составил от двух до 29 копеек. А вот стоимость ржаного хлеба остается неизменной уже на протяжении двух недель.

По данным национального банка в 2021 году инфляция в Татарстане составила более 8,5%. Однако специалисты говорят, что за последний год определенные виды продуктов стали дороже. И на это есть множество причин.

«Пока продукт дойдет от производителя до потребителя, он проходит несколько станций и, тем самым, этот оборот, который набирают продукты питания, дойдя до нашего магазина. Это и топливо, и транспортные расходы, и упаковка, и электричество, плюс арендная плата и логистика в целом. Всё это влияет на стоимость окончательного продукта», - пояснила преподаватель экономических дисциплин НФ МГЭУ Рузиля Ханнанова.

Снижение же стоимости продуктов возможно благодаря повышению зарплат, беспошлинному ввозу импортной продукции и разграничению санкций, однако в ближайшее время это вряд ли произойдет. Более того, к весне экономисты прогнозируют рост цен на фрукты.  

Ранее НТР 24 сообщал, что делать в случае невыплаты заработной платы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):