Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Полторы тысячи жительниц Нижнекамска решились на аборты в 2021 году

17-02-2022, 09:30
Полторы тысячи жительниц Нижнекамска решились на аборты в 2021 году
Будущим мамам объясняют, что последствия аборта при первом в жизни зачатии считаются самыми опасными // Фото: пресс-служба НЦРМБ

В прошлом году в республике почти 13 тысяч беременностей закончились абортами, в Нижнекамске на такой шаг решились полторы тысячи женщин.

Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения НМР.

В связи с этим в нижнекамских высших и средних учебных заведениях проходит курс лекций по вопросам репродуктивного здоровья и профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

На сегодняшний день в России самыми популярными методами контрацепции остаются прерванный половой акт и презервативы. Однако некоторые женщины воспринимают как метод защиты и аборт, хотя он угрожает жизни и здоровью, уверяют врачи.

Как рассказала студентам в ходе лекции врач ЦОЗ Юлия Чуданова, последствия аборта при первом в жизни зачатии считаются самыми опасными.

«Аборт всегда приводит к гормональному сбою, а он ведет за собой нерегулярные менструации, психические нарушения, сексуальные патологии и даже ожирение», - отметила она. 

Также врач напомнила, что одной из причин бесплодия являются заболевания, передающиеся половым путем. Сейчас наблюдается рост ЗППП из-за раннего начала половой жизни, большого количества половых партнеров и игнорирования барьерных средств контрацепции.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамский реабилитационный центр отпраздновал свое 20-летие.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):