Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В новых микрорайонах Нижнекамска наблюдается большой поток будущих первоклассников

В новых микрорайонах Нижнекамска наблюдается большой поток будущих первоклассников

В Нижнекамске проходят диагностические занятия для будущих первоклассников.

Большой поток детей наблюдается в новых микрорайонах города.

К примеру, в школу №36 предварительно записалось уже 300 детей и это еще не предел. Вся надежда на новые строящиеся школы, задача, которых разгрузить переполненные образовательные учреждения.

Будущая первоклассница Ильнара свое семилетие встречает за школьной партой. Именинница еще ходит в детский сад. Школа для нее –увлекательное приключение длиною в один урок, один раз в месяц.

«Чтобы мы стали умными, хорошо учились на одни пятерки», - говорит Ильнара.

Если для будущих первоклашек это приключение, для учителей - колоссальный труд. Их задача во время занятий познакомиться с каждым ребенком и дать реальную оценку уровня подготовки ребенка к школе. Все рекомендации будут озвучены индивидуально родителям.

«Бытует ошибочное мнение, что ребенок должен уметь читать и писать. Школа этому обязательно научит», - поделилась учитель начальных классов школы №36 Лилия Хабибуллина.

Действительно, многие родители пытаются научить ребенка этому еще до школы. Куда важнее, говорят педагоги, обратить внимание на другое.

В первую очередь, первоклассник должен быть самостоятельным: уметь одеваться, самостоятельно кушать, собирать свой портфель. Также очень важно подготовить детей к школе психологически.

«Необходимо обязательно пройти психолога. Каждый ребенок индивидуально проходит диагностическое тестирование. Будут даны рекомендации, как психологически подготовить ребенка в школе», - сказала директор школы № 36 Александра Офицерова.

Для детей организованы диагностические занятия по группам. Сами классы будут формироваться ближе к лету, когда родители принесут необходимые пакеты документов для зачисления в школу.

Сегодня в школу №36 предварительно записалось уже 300 будущих первоклассников, и это еще не предел. Вся надежда на две строящиеся в Нижнекамске школы: 38-ю и полилингвальную школу «Адымнар». Их строительство идет по плану, завершиться должно уже к новому учебному году. И часть детей из переполненных школ, которые располагаются рядом, будут переведены именно туда.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):