Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В нижнекамских магазинах ежедневно проводится мониторинг цен на товары первой необходимости

В нижнекамских магазинах ежедневно проводится мониторинг цен на товары первой необходимости

В нижнекамских магазинах не наблюдается паники и серьезного подорожания на продукты питания.

Даже если цены на какие-то марки выросли, люди находят альтернативу, берут продукты менее разрекламированных брендов.

Ежедневно проводится мониторинг уровня цен на товары первой необходимости. Информация о необоснованном повышении будет направляться в Минпромторг РТ и Управление Федеральной антимонопольной службы.

«Я обычно покупаю хлеб, батон, молочные продукты. На что-то цены подняли, на что-то наоборот», - говорит нижнекамец.
«Я обычно беру сыр. Он 2 дня назад был 149, а сегодня 190»

Больше вопросов у нижнекамцев возникает из-за невозможности купить сахар - разбирают его быстро. А там, где он есть, розничная стоимость достигает порядка 70-80 рублей.

Это связано с ростом отпускной цены у поставщика, говорят в магазинах. А вот на отсутствие песка влияет «искусственно» созданный ажиотаж. Некоторыми торговыми сетями вводится ограничение по отпуску сахарного песка.

«Руководством торговой сети «Пятерочка» принято решение отпускать не более трех пакетов по 1кг., либо одного пакета весом 5 кг. в одни руки; в гипермаркете «Магнит» не более 10 кг. одному покупателю. Это сделано для того, чтобы обеспечить гражданам возможность приобретать доступные продукты. Решение принято из-за участившихся случаев приобретения перекупщиками социально значимых продуктов для перепродажи», - отметил на «деловом понедельнике» начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства НМР Айрат Гарифуллин.

Чтобы не допустить рост розничных цен на продукты, торговые сети будут ограничивать наценки на социально значимые товары. Для бесперебойного обеспечения магазинов продуктами первой необходимости, создан запас таких товаров. Он рассчитан минимум на 40 дней торговли. Ежедневно проводится мониторинг уровня цен.

«При необоснованном повышении наценки на товар торговым предприятием информация будет направляться в Минпромторг РТ и ФАС. При повышении цены в связи с ростом оптово-отпускных цен поставщиков информация будет направляться в Минсельхозпрод и Минпромторг республики», - подытожил Айрат Гарифуллин.

На сайте Федеральной антимонопольной службы РТ запущена горячая линия, на которую можно сообщить о завышении цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах.

При нарушении Федеральная антимонопольная служба России незамедлительно примет меры.

Ранее нижнекамцам рассказали, в каких магазинах есть сахар.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):