Погода в Нижнекамске

+4...+11°.
Завтра: +3...+17°

16+

В администрации Нижнекамска подтвердили закрытие трёх детсадов и озвучили причину

16-03-2022, 11:52
В администрации Нижнекамска подтвердили закрытие трёх детсадов и озвучили причину
На данный момент в Нижнекамске и Нижнекамском районе 98 детских садов, которые посещают 15,5 тыс. детей // Фото: архив телеканала НТР 24

В администрации Нижнекамска официально подтвердили информацию о грядущем закрытии детсадов №34, 41 и 67.

Названа и причина - малая укомплектованность этих детсадов. За последние два года из-за снижения рождаемости на 7,3% сократилось число воспитанников детсадов. Особенно это коснулось старых микрорайонов, где живут, в основном, люди старшего поколения, объяснили в администрации.

«По итогам проведенного анализа за период с 2019 года по 2021 год количество детей в детских садах сократилось на 7,3% (на 1 350 детей). Это обусловлено снижением показателей рождаемости в Нижнекамском районе. Таким образом, большое количество мест в ряде дошкольных учреждений становятся невостребованными. В большей степени это коснулось детских садов, расположенных в микрорайонах №13, 14, 20, где преимущественно проживают граждане старшего поколения. Детские сады №41, 34, 67 укомплектованы менее чем на 40-50%, очередность в них практически отсутствует», — говорится в комментарии городской администрации.

В связи с этим руководство Нижнекамского района приняло решение о закрытии указанных детсадов с 1-го июня этого года.

О судьбе воспитателей и воспитанников позаботятся. Начальник управления дошкольного образования НМР уже провела встречи с коллективами всех трёх садов, скоро будут и родительские собрания.

«Разработаны дорожные карты по предстоящим мерам в рамках оптимизации, включающие вопросы трудоустройства сотрудников, предоставления мест воспитанникам. Наличие достаточного количества свободных мест в близлежащих детских садах, позволит в полной мере удовлетворить потребность в предоставлении мест для воспитанников и работников ликвидируемых дошкольных учреждений».

Всего в городе и районе 98 детских садов, которые посещают 15,5 тысяч воспитанников.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):