Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Для всех воспитанников закрывающихся детсадов Нижнекамска найдутся места в других садиках рядом с домом

16-03-2022, 19:30
Для всех воспитанников закрывающихся детсадов Нижнекамска найдутся места в других садиках рядом с домом

Сегодня стало известно, что три дошкольных учреждения Нижнекамска будут закрыты. Родители обеспокоены, что их дети, которые посещают детские сады №34, 41 и 67 останутся без мест, а персонал - без работы.

41-й детский сад - логопедический. Рассчитан он на 160 мест. Сейчас он недоукомплектован почти на 40%. Снижение количество воспитанников здесь идет с 2018 года. Из 11 групп работают только 8. Что касается сотрудников, то вакантных должностей нет. 53 человека уже знают о предстоящем закрытии. Но обещают, что никто не останется без работы. 

«Переживания, конечно, были, связанные с тем, что коллектив наш очень хороший, стабильный, воспитатели все сработанные, все сотрудники являются друг другу почти семьей. И, конечно же, нам не очень приятно было расставаться. Но наши руководители нас предупредили о том, что никто из сотрудников не останется без трудоустройства и тем самым они какую-то уверенность в нас всё-таки вселили», — поделилась педагог-психолог детсада №41 Жанна Данилова

У каждого сотрудника есть право выбрать, где он будет дальше работать. И больше половины уже определились. Всех трудоустроят на те же должности, но в другие детские сады Нижнекамска. Благо, что учреждений много. Всего в городе после оптимизации продолжат функционировать 95 садиков. 

Не останутся без мест и дошколята. В ближайшее время родителей вызовут на собрание. Им также будет предложено выбрать из списка, те детские сады, которые удобны для посещения. К примеру, дети из детсада №41 могут перейти в соседний 42-й, который находится через дорогу. 

«Они перейдут со своими педагогами и всё-таки получат более благоустроенный детский сад, где детям, родителям и нашим сотрудникам будет комфортно», — рассказала заведующая детсадом №41 Раушания Замолдинова.

Всего в трех детских садах, которые попали под оптимизацию, воспитывается 321 ребенок. Но распределить в конечном итоге нужно будет гораздо меньше детей. Из общего количества в мае текущего года 103 ребёнка выпускаются в школу. Таким образом, распределению в другие дошкольные учреждения подлежат 218 детей.

Важно отметить, что близлежащие к указанным детские сады имеют достаточное количество мест для распределения всех 218 малышей, обеспечив при этом максимально шаговую доступность детских садов к месту проживания каждой семьи.

Всю работу по расформированию учреждений должны закончить до 1-го июня. Здания детских садов пустовать не будут, им найдут новое применение. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):