Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамском районе на строительство и ремонт соцобъектов выделено более 6 млрд рублей

В Нижнекамском районе на строительство и ремонт соцобъектов выделено более 6 млрд рублей

В 2022 году в Нижнекамском районе при поддержке президента Республики Татарстан будет реализовано множество социально-значимых программ.

Всего построят, реконструируют и проведут капитальный ремонт 38 объектов на общую сумму более 6 млрд рублей.

Нижнекамское приемно-диагностическое отделение должно в два раза сократить время на постановку диагноза. После открытия нового корпуса здесь будут оказывать все виды экстренной медицинской помощи. Отделение будет оснащено современным медицинским оборудованием.

Оно станет масштабным проектом в сфере здравоохранения. Объем финансирования составил 1 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию его планируют уже в августе этого года.

А в здании рядом на проспекте Строителей, 10Б раньше располагалась поликлиника. Сейчас пятиэтажку реконструируют в жилой дом. В нем будет 84 квартиры, три подъезда, огороженная территория с детской площадкой, фонтаном, парковкой на 43 места. Дом планируется сдать в этом году. Всего же в 2022 году будет введено в эксплуатацию 10 многоквартирных домов.

В 2022 году планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Верхняя Уратьма Нижнекамского района на сумму 8,2 млн рублей, а также капитальный ремонт главного корпуса детской городской больницы на сумму 190,6 млн рублей. Завершиться работы должны в августе 2022 года.

Кроме того, капитально отремонтируют Камскополянский психоневрологический интернат. На это выделено 3 млн рублей.

В порядок приведут и общеобразовательные учреждения: шесть школ, в том числе три сельские, реабилитационный центр «Надежда», приют «Балкыш», интернаты для детей с ОВЗ, кадетский корпус, «Колледж нефтехимии и нефтепереработки», чувашскую гимназию, детский сад №77, «Нижнекамский музыкальный колледж им С. Сайдашева».

А еще планируется выполнить капитальный ремонт по программе организации горячего питания в четырёх школах на сумму 16 млн рублей.

Ведется строительство масштабного проекта – полилингвального комплекса «Адымнар» на 1 224 учащихся в 31-м микрорайоне Нижнекамска. Сумма финансирования составит 2,3 млрд. рублей. При поддержке ПАО «Татнефть» в 2021 году выделено финансирование в объеме 1,5 млрд рублей на строительство школы и детского сада в 34-м микрорайоне города.

В рамках капремонта в порядок приведут еще ряд социальных объектов - это театр юного зрителя, центры «Эйдос» и «Патриот». Продолжится благоустройство второго этапа экстрим-парк, проспекта Химиков, бульвара в Камских Полянах.

Также начнется новый проект по реконструкции «Святого Ключа». На благоустройство территорий планируется выделить более 135 млн рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):