Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Кардиолог назвал утренние привычки, которые могут «убить» сердце

Кардиолог назвал утренние привычки, которые могут «убить» сердце

У каждого из нас есть утренние привычки и ритуалы. 

Однако не все из них, даже те, которые мы считаем полезными, хорошо влияют на наше сердце, считает врач-кардиолог Александр Казаченко.

Утренняя зарядка. Несомненно, этот ритуал бодрит, дисциплинирует и помогает поддерживать физическую форму. Однако если вы не выспались, то интенсивная физическая нагрузка после пробуждения может «ударить» по сердечно-сосудистой системе. Скачки пульса повышают шансы на инсульт или инфаркт, напоминает доктор.

Обливание холодной водой. По словам Казаченко, новичкам стоит осторожно подходить к этому делу. В особенности, если вы страдаете от повышенного артериального давления или проблем с сосудами.

Резкий подъем. После сна нашему организму надо немного времени на пробуждение. Резкий подъем может спровоцировать неравномерное распределение крови на организму. В результате крови может не хватить мозгу, из-за чего он попросту «отключится», считает кардиолог. А это, по словам врача, может привести как к головокружению, так и к потере сознания.

Утро без завтрака. Начинать день без приёма пищи может спровоцировать набор веса, подчеркивает Александр Казаченко. А избыточный вес — это еще один мощный фактор риска повышенного давления, сахарного диабета, инфарктов и инсультов.

Курение натощак. Никотин повышает выработку соляной кислоты, необходимой для пищеварения. А если желудок еще и пустой, соляная кислота становится агрессивным фактором, повышающим риски образования язвы и многих других заболеваний.

Ранее сообщалось, ученые вычислили, в какое время диабетикам стоит заниматься спортом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):