Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Жителям Нижнекамска напомнили, что необходимо делать при укусе клеща

Жителям Нижнекамска напомнили, что необходимо делать при укусе клеща

В этом году пик активности клещей выпадает на начало мая. А значит, можно легко подцепить опасное насекомое и заразиться клещевым энцефалитом или боррелиозом.

Чтобы этого не произошло, нижнекамские дезинсекторы выходят на борьбу с паразитами. В первую очередь нужно обработать парки, аллеи и зоны, где растет много кустарников.

Многие заблуждаются, полагая, что клещи прыгают на людей с ветвей деревьев - это миф. Эти насекомые избегают солнца, потому обитают в тени. Например, в нижней части стволов, в траве и кустах. Именно эти места дезинфекторы обильно обрабатывают ядом. В парке это актуально – люди любят приходить сюда на пикники, гулять, заниматься спортом. Также в парке развесили объявления, где сказано, что, территория обработана от клещей, и в течение 40 дней запрещается собирать ягоды, грибы, травы.

В прошлом году в больницу с укусами клещей, обратилось более 500 человек. Паразиты передают опасные заболевания, в том числе энцефалит и боррелиоз. Последствия могут быть тяжелыми. Если вы обнаружили на себе это насекомое, нужно немедленно обратиться к врачу. Главное, не следует пытаться вытащить клеща самостоятельно - это опасно.

«Необходимо обратиться в травмпункт. Там клещи удаляются профессионально медработниками. Если целостность клеща сохраняется, то его отправляют в лабораторию, если нет, то человеку вводится иммуноглобулин от клещевого энцефалита», - пояснила заведующая инфекционным отделением ГАУЗ «НЦРМБ» Зульфира Ганиева.

В настоящее время дезинфекторы работают в городе. Затем они обработают территорию кладбища и лесопосадки. Задача специалистов - завершить работы до майских праздников. Уже летом, за 5 дней до Сабантуя, будет обработана территория майдана в Ильинке.

Ранее НТР 24 сообщал, что травматологический пункт ЦРБ Нижнекамска 12 апреля с укусом клеща обратилась 43-летняя женщина. Это первый случай в городе в этом году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):