Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

10-летнему Данису с ДЦП требуется помощь нижнекамцев с дорогостоящим лечением

10-летнему Данису с ДЦП требуется помощь нижнекамцев с дорогостоящим лечением
Мальчик давно научился читать и писать, но больше всего он любит помогать маме по хозяйству

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз мы помогли Алексею Сераг.

Сегодня помощь нужна 8-летнему Данису Минибаеву из Бугульмы. У мальчика ДЦП, ему требуется дорогостоящее лечение.

Обследование у врачей Данис проходит каждые три месяца. Мальчик родился раньше срока. Его долго выхаживали в реанимации, но проблем избежать не удалось. Данис стал поздно держать голову, пополз только в два года. Медики поставили диагноз – ДЦП.

«Я сразу взяла себя в руки. Мы искали выход из этой ситуации - ездили по разным врачам, пришли к такому, я считаю, успеху. Сейчас ходит самостоятельно. Правда, быстро устает», - признаётся мама мальчика Гузель Минибаева.

У Даниса повышенный тонус мышц, из-за чего походка неустойчива. Да и стоять без опоры он не может – сразу падает. Реабилитация поможет сформировать правильную походку.

«Будет разностороннее лечение, которое включает в себя ручное расслабление мышц, современная техника позволят приобрести правильный двигательный навык. Мы его будем правильно обучать походке», - поделился травматолог-ортопед Владислав Лобашов. 

В сентябре Данис пойдет в первый класс. Мальчик давно научился читать и писать, но больше всего он любит помогать маме по хозяйству.

«Он любит со мной ходить в магазин. Придя домой, разбирает пакеты, раскладывает все по местам, все сортирует. Вообще любит мне помогать, пытается мыть посуду даже, полы, вытирает пыль», - рассказывает Гузель Минибаева.

Лечение Даниса обойдется в 440 тыс. рублей. Для семьи это неподъемная сумма. Помочь можем мы с вами, отправив SMS со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения - 75 рублей. 

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):