Погода в Нижнекамске

+5...+9°.
Завтра: +3...+17°

16+

Стало известно, сколько деревьев вырубят в Корабельной Роще для строительства обхода Нижнекамска

17-05-2022, 09:28
Стало известно, сколько деревьев вырубят в Корабельной Роще для строительства обхода Нижнекамска

По предварительным данным в Нижнекамском районе под вырубку на первом этапе строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов попадает чуть более 11 тысяч деревьев. Из них в Корабельной роще предусмотрена вырубка 5 602 дерева, а в лесу Чайка — 5 793.

Об этом сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора».

Как ранее рассказывал НТР 24, этот объем составит только 1% от общего лесного фонда Корабельной рощи, общая площадь которой 1,7 тысяч гектаров. Все работы будут проводиться в соответствии с нормами природоохранного законодательства под контролем министерства экологии Татарстана.

Вырубленные деревья будут компенсированы в 14-кратном размере. Это позволит полностью и даже сверх нормы покрыть ущерб природе при строительстве стратегически важной для республики и города дороги.

Места для высадки будут определены минлесхозом РТ. Планируется высадить 155 тысяч деревьев на территории 41,27 га, что в 14 раз превышает количество вырубленных. На каждом гектаре высадят от 3,5 до 4 тысяч саженцев сосны и ели. Это наиболее ценные породы.

Согласно проекту строительства первого этапа обхода в Нижнекамском районе из лесного фонда будет выведено 38,2 га земли.

Напомним, участок М-7 в обход Нижнекамска и Набережных Челнов строится в три этапа. Общая протяженность трассы составит 81,4 км.

Скоростная четырёхполосная магистраль позволит вывести из Нижнекамска транзитный транспорт, а мост через Каму на час сократит путь до Казани.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):