Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске состоялся конкурс национальных блюд

В Нижнекамске состоялся конкурс национальных блюд

В нижнекамском Доме дружбы народов прошёл конкурс национальных блюд.

Свою кухню презентовали азербайджанцы, марийцы, татары и представители других культурных автономий.

Например, дагестанская кухня славится своим разнообразием и вкусовыми сочетаниями. Ароматная выпечка и пряные специи – визитная карточка народа. Вот и на конкурсе национальной кухни, конкурсантка Зульфия Кадимова удивляет гостей. Одно из коронных блюд – дагестанские лепёшки чуду.

«Готовятся чуду с разными начинками. Самое первое это с зеленью. Это от времени года ещё зависит. В летнее время у нас в основном из зелени, так как там много витаминов. Запивается кисломолочным напитком», - рассказывает Зульфия.

К презентации участники подготовились основательно - каждый не просто накрывал на стол, а устроил целое представление с песнями, танцами и рассказами о секретах национальных блюд. А представители марийского общества готовили прямо перед членами жюри.

«Судить было очень тяжело, потому что у всех разнообразие блюд, костюмы, подача, рецепты. Очень сложно было судить, но первое место только одно. Поэтому приходится выбирать. Я бы дала всем первое место», - отметила член жюри Лариса Орлова.

В этом году в конкурсе приняли участие восемь национальных обществ. Попробовав все блюда, члены жюри решили присудить первое место нижнекамскому отделению всемирного конгресса татар.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамском музее состоялся показ картин, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):