Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Врачи роддома Нижнекамска отказываются от ночных дежурств из-за сокращения доплат и переработок

31-05-2022, 19:28
Врачи роддома Нижнекамска отказываются от ночных дежурств из-за сокращения доплат и переработок

Оклад подняли, а доплаты за ночные дежурства, праздничные дни и другие переработки сократили — из-за таких нововведений с 1 января врачи акушеры, анестезиологи и неонатологи роддома Нижнекамска стали получать на 20-30% меньше.

Если раньше с переработкой зарплата сотрудника учреждения составляла около 90 тысяч рублей, то сейчас — только 60 тысяч. При этом работы меньше не стало.

«За ночные дежурства раньше оплата была 100%, то есть в двойном размере, а сейчас ночные смены только 50%, а в выходные вообще не оплачивается. А нам приходится работать и по воскресеньям, и в ночные часы. Врачи у нас работают по 1,5 суток. Это очень тяжело», — рассказал заведующий родового отделения Айдар Лукманов.
«Мы хотим, чтобы было как раньше: за выходные доплата 100% и за ночные смены хотя бы 75-100% должно быть. Потом что у нас работа очень перегруженная», — отметил заведующий отделением реанимации и анестезиологии Умеджон Джураев.
«Мы шокированы тем, что у нас зарплата упала в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. От нас руководство ЛПУ требует выполнение плана, хотя это абсурдно для реанимации, где оказывается неотложная помощь. Мы не представляем, как тут можно план выполнять. Цены взлетели, а у нас у всех дети, семьи. И, конечно, когда в условиях кризиса зарплата падает в полтора раза, это шок для всех. Мы не знаем, что дальше делать», — жалуется анестезиолог-неонатолог детской городской больницы с перинатальным центром Дмитрий Зарубин.

Причина изменений — постановление кабинета министров Татарстана, согласно которому помощь, которую оказывают в нижнекамском роддоме, теперь не считается экстренной, а значит и ночные смены не оплачиваются в двойном размере.

«Мы написали письмо в Трудовую инспекцию. Нам пришел ответ, что у нас оплата производится с нарушением Трудового кодекса, то есть мы даже можем подать в суд», — сообщил заведующий родового отделения Айдар Лукманов.

На сегодняшний день врачи роддома вынуждены работать сутками напролет из-за нехватки кадров. Из 30 положенных акушеров-гинекологов работают только 12 человек. Катастрофически не хватает и анестезиологов: из 11 на все родильное отделение всего 4 специалиста. Такая же ситуация с неонатолагами. С 1 июня весь коллектив решил не брать сверхурочную работу.

«Мы 18 мая написали, что с 1 июня мы не работаем по внутреннему совместительству. То есть днем мы остаемся как анестезиологи, акушеры-гинекологи, реаниматологи, а ночью, извините, мы за такую сумму не хотим работать», — рассказала анестезиолог родильного отделения Наталья Зарина.
«Когда у нас было собрание с управлением и администрацией, нам сказали, что если мы отказываемся дежурить, то нам придется писать в министерство, чтобы отправлять рожениц Нижнекамска и Заинска в Набережные Челны. Нам стало обидно: получается, мы никому не нужны, служба родовспоможения Нижнекамска получается не нужна. То есть вот так легко готовы женщин переводить в Челны», — обратил внимание заведующий родового отделения Айдар Лукманов.

Руководство перинатального центра сложность ситуации понимает. Говорят, что не могут пойти вопреки постановлению. Правильность начисления заработной платы не раз проверяли казначейство и инспекция труда. Нарушений выявлено не было. Сейчас будут пробовать решить злободневный вопрос другими методами.

«В настоящее время мы ведем переговоры с республиканским профсоюзом медработников по зарплате и возможности внесения изменений в постановление с учетом активности профсоюзных работников», — сообщил главный врач детской городской больницы с перинатальным центром Рамиль Хамидуллин.

С недовольными врачами руководство встретится еще раз. Также стоит отметить, что средняя зарплата по перинатальному центру на 10-12 тысяч рублей выше, чем в среднем по больнице. В данный момент управление здравоохранения проводит дополнительную проверку по обращению медицинских работников.

Продолжение темы: Замглавы минздрава Татарстана решил вопрос с зарплатами врачей нижнекамского роддома

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):