Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Нижнекамцы могут помочь пятилетнему Амиру побороть ДЦП

9-06-2022, 17:30
Нижнекамцы могут помочь пятилетнему Амиру побороть ДЦП

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. На прошлой неделе мы помогли трёхлетней Асель. Сегодня помощь требуется Амиру.

Мальчику 5 лет. Он появился на свет в 6,5 месяцев, ему пришлось перенести сложные операции и болезненное лечение. В год мальчику поставили диагноз ДЦП. 

«Мы долго не могли поверить. Сначала диагноз был "поражение центральной нервной системы". Конечно же, нас предупреждали, но к этому нельзя подготовиться. Но мы взяли себя в руки и начали заниматься», — рассказала мама Амира Илона Мингалеева.

Специальные упражнения по два часа в день, походы к врачам, реабилитация — всё это стало неотъемлемой частью жизни для всей семьи. 

«Мы даже замечаем, что буквально какие-то промежутки между занятиями, у нас спастика нарастает. Уже походка хуже, уже видно что скручивает его», — мама Амира Илона Мингалеева.

Год назад Амир сделал свои первые шаги. Но твердо стоять на ногах он не может. Из-за этого - сильная нагрузка на весь организм. Чтобы сохранить и приумножить прогресс, нужна постоянная реабилитация под контролем врачей.

«К сожалению, спастичность препятствует нормальному паттерну ходьбы. Сейчас у него загибается одна ножка, что нарушает и баланс, и походку, и изменяет структуру суставов, поэтому сейчас нужно с этим бороться, пока он еще маленький. Для этого ему нужно регулярно проходить реабилитацию. И нейростимулятор, который у него установлен, как раз способствует тому, чтобы реабилитация была эффективной», — пояснила заведующая отделением нейрореабилитации научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Эльвира Мухаметова. 

На реабилитацию нужно почти 400 500 рублей. У семьи таких денег нет. Помочь Амиру можно отправив SMS со словом «дети» и суммой перевода на номер 5542.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):