Погода в Нижнекамске

+5...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Главный санврач Нижнекамска: в детсадах, школах и больницах ношение масок остаётся

12-06-2022, 18:30
Главный санврач Нижнекамска: в детсадах, школах и больницах ношение масок остаётся
Ношение масок в детских садах, школах и больницах регулируется санитарными правилами // Фото: архив телеканала НТР 24

6 июня премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал документ, который приостанавливает действие масочного режима. Ношение масок теперь носит сугубо рекомендательный характер.

Нижнекамцы поснимали маски и вздохнули полной грудью: «Наконец-то!». Но, как выяснилось, данное постановление распространяется не на всех и не везде. Более того, ношение масок не отменили, а приостановили. Разберемся, в чем тут разница.

Поможет в этом начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в НМР Рустем Изиятуллин.

«Есть такое понятие, как эпидобстановка, и есть показатели, которые характеризуют сегодняшнюю ситуацию. Коэффициент по республике — 0,8. При таком результате стало возможно приостановление некоторых ограничений. Но я рекомендую все же в общественных местах и в местах скопления людей не снимать маски, особенно людям возраста 65+. Помимо этого, есть же еще такие объекты, как детские сады, школы и больницы. Там ношение масок регулируется санитарными правилами, а не постановлениями правительства, а это значит, что ношение средств индивидуальной защиты остается, в том числе никуда не делись дезинфекция и температурный режим», — заявил Изиятуллин.

Напомнили врачи и о том, что коронавирус тоже никуда не делся. Особенно стоит соблюдать все меры профилактики людям старше 65 лет и тем, у кого имеются хронические заболевания.

«Именно они всё так же остаются в особой зоне риска. Чтобы не провоцировать новую тяжёлую волну заболеваемости, уже сейчас должны пройти повторную вакцинацию те, у кого с момента заболевания прошло полгода, и те, кто полгода назад переболел коронавирусной инфекцией. Только вакцинация поможет перенести COVID-19 без тяжёлых последствий, в том числе избежать летального исхода. Ещё раз повторю, что в первую очередь вакцинироваться должны пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями», — рассказал руководитель управления здравоохранения по НМР Министерства здравоохранения РТ Сергей Мерясев.

К слову, с начала 2022 года СOVID-19 переболели 10 013 жителей Нижнекамска и района, 790 из них пролечились в инфекционном госпитале.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):