Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Четыре грибника в Нижнекамске попали в больницу с опасным заболеванием после похода в лес

14-07-2022, 16:37
Четыре грибника в Нижнекамске попали в больницу с опасным заболеванием после похода в лес
У всех пациентов на теле появились характерные для боррелиоза эритемы // Фото: НТР 24

Врачи инфекционного отделения НЦРМБ всё чаще ставят пациентам диагноз «клещевой боррелиоз».

Об этом сообщает пресс-служба НЦРМБ.

На данный момент на стационарном лечении находится 4 человека с подтверждённым боррелиозом. Отмечено, что все эти пациенты грибники, которые любят проводить время на природе.

«Кто-то из них извлёк клеща самостоятельно и не обратился после этого в больницу. А один пациент обнаружил кровососущее насекомое не сразу, обратился в травмпункт. Клеща извлекли, но, по его словам, он не стал следовать рекомендациям врача и не пропил необходимые препараты. В результате оказался на больничной койке», - пояснила заведующая инфекционным отделением Зульфира Ганиева.

У всех пациентов на теле появились характерные для боррелиоза эритемы, это покраснение кожи, вызванное приливом крови к капиллярам. Возникать такие пятна могут на месте укуса или рядом с ним, эритема выступает на коже в виде кольца с чётким ярко–красным ободком и розовым центром.

В связи с этим специалисты напоминают, что сезон клещей продлится до осени, потому расслабляться не стоит. Посещая лес, не стоит забывать пользоваться репеллентами, осматривать себя каждые 30 минут.

«Клещ не присасывается к телу сразу, потому осмотр - эффективный способ защиты. Лучше надевать светлую одежду, тогда кровососущее насекомое будет легче обнаружить», - рассказали врачи.

Напоминаем, если в случае укуса клеща нужно обратиться в травмпункт НЦРМБ на ул. Ахтубинской. Он работает круглосуточно. Детям до 18 лет нужно обращаться в травмпункт детской больницы на улице Менделеева.

Ранее НТР 24 сообщал, что жительница Нижнекамска набрала серых мухоморов и угостила соседей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):