Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В августе в Нижнекамском районе возобновятся работы по уничтожению борщевика

14-07-2022, 18:00
В августе в Нижнекамском районе возобновятся работы по уничтожению борщевика

Жители Нижнекамска бьют тревогу: возле городского кладбища борщевик себя чувствует полноправным хозяином. Опасные растения выше метра высотой совсем скоро захватят всю территорию на въезде.

Огромные соцветия могут дать от 20 до 100 тыс. семян. Сорняк убивает вокруг себя все живое, поэтому чтобы предотвратить экологическую катастрофу, нужно с ним бороться, уверены горожане.

«Сейчас с ним легко бороться: вырубил - и на следующий год его поменьше будет», - уверен Александр.

Александр Рузанов рядом со своим участком пытается искоренить проблему сам. Рубит борщевик под корень, но трава не поддается, говорит он.

«На территории, где я живу, он растёт на улице, за огородами. Я стараюсь его уничтожать, но всё равно появляется. Видимо, с ним трудно бороться», - говорит нижнекамец.

Побороть эту напасть, которая разрастается с геометрической прогрессией, пытаются не один десяток лет. Даже были введены штрафы - за бездействие придется заплатить от 20 до 50 тыс. рублей.

Отметим, что сок борщевика вызывает сильные ожоги и слепоту. Для борьбы с этим сорняком ежегодно выделяются огромные средства. Например, в Нижнекамском районе в этом году для работ по уничтожению этого опасного растения химическим способом было выделено 260 тыс. рублей. Первый этап был завершен в мае месяце на 20 участках.

Второй запланировано провести в августе. В основном, растения травят вдоль дорог, у кладбищ и лесных опушек. Как отмечают специалисты, его количество с каждым годом сокращается. Но, чтобы его вывести раз и навсегда, необходимо активно продолжать с ним борьбу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):