Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамцы бьют тревогу: борщевик Сосновского подбирается к городу

Нижнекамцы бьют тревогу: борщевик Сосновского подбирается к городу

Жители Нижнекамска бьют тревогу из-за опасного растения – борщевика Сосновского. Ядовитое растение захватывает городское кладбище.

Об этом местные жители рассказали в группе «Народный контроль» в социальной сети «ВКонтакте».

«Были на выходных на городском кладбище, убирали могилы родных. На старом кладбище на глаза попался борщевик Сосновского, он огромных размеров и уже цветёт», - пишет обеспокоенная нижнекамка.

По словам горожанки, на этом месте насчитывается уже 3-4 цветущего растения. Если вовремя его не уничтожить, то семена борщевика могут разлететься и ситуация усугубится.

Отметим, что борщевик Сосновского считается опасным растением, которое вызывает сильные ожоги из-за наличия в соке особых веществ - кумаринов и фурокумаринов. Они повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света и под влиянием ультрафиолета усиливают пигментацию, которую часто называют специфическими ожогами.

Весной телеканал НТР 24 рассказывал о том, что на уничтожение борщевика в Нижнекамске и районе потратят 260 тыс. рублей. Как удалось выяснить, первый этап проведения работ по уничтожению борщевика химическим способом был завершён в мае. Второй этап обработки пройдет в августе. Городского кладбища в списке мест, где специалисты уничтожают опасное растение, нет, зато обработке будут подвергаться окрестности.

Продолжение темы: В августе в Нижнекамском районе возобновятся работы по уничтожению борщевика

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):